Opera решила разорить сотовых операторов

Компания Opera представила приложение Opera Max для смартфонов, помогающее экономить мобильный интернет-трафик. Задействованная в нем технология не отличается от "турборежима" в браузерах Opera - видеоролики, картинки и текст сжимаются, проходя через промежуточные серверы.

Компания Opera представила приложение Opera Max для смартфонов, помогающее экономить мобильный интернет-трафик. Задействованная в нем технология не отличается от "турборежима" в браузерах Opera — видеоролики, картинки и текст сжимаются, проходя через промежуточные серверы.

Так, при помощи Opera Max можно будет посещать любимые сайты и пользоваться теми же приложениями, загружая из Интернета меньше данных. Экономия достигается за счет подключения к виртуальной частной сети (VPN) — туннеля, через который происходит обмен информацией между устройством и сервером. Наибольшую пользу от оптимизации извлекут те, у кого тарифный план с помегабайтовой тарификацией трафика.

Точный объем экономии будет зависеть от конкретного приложения и типа соединения. К примеру, Opera Max не умеет работать с протоколами шифрования, таким как HTTPS, поэтому сберечь трафик на Facebook (запрещена в РФ) или Gmail не выйдет.

Режим Tubro является фирменной функцией браузеров Opera. Она обеспечивает более быструю загрузку сайтов при низких скоростях подключения. Технология, кэширующая картинки, удаляя из кода "лишние" пробелы и комментарии, в некоторых случаях помогает загружать до 50–60% меньше данных.

Компания приглашает к тестированию Opera Max пользователей из США, владеющих Android-устройством с версией прошивки не ниже 4.0 (Ice Cream Sandwich). Дата релиза приложения пока не называется.

Источник: блог Opera