Эксперт: мобильный трафик догоняет компьютерный

Мобильный трафик растет настолько быстро, что в некоторых странах он уже обогнал компьютерный. На смартфоны, планшеты и другие "карманные" устройства, умеющие выходить в Сеть, теперь приходится 13% всего интернет-трафика. При этом еще два года назад его доля не превышала 4%, заявила аналитик.

Мобильный трафик растет настолько быстро, что в некоторых странах он уже обогнал компьютерный. На смартфоны, планшеты и другие "карманные" устройства, умеющие выходить в Сеть, теперь приходится 13% всего интернет-трафика. При этом еще два года назад его доля не превышала 4%.

С таким докладом выступила аналитик Kleiner Perkins Мэри Микер в Стэнфордском университете, пишет CNET. Он подчеркнула, что в Индии мобильный трафик (60%) уже обогнал компьютерный (40%).

Монетизация мобильного сектора также происходит довольно быстро. По подсчетам Микер, сейчас этот рынок оценивается в 19 миллиардов долларов. Большая его часть формируется за счет приложений (67%). На рекламу приходится 33%.

В течение трех ближайших лет объемы продаж смартфонов и планшетов будут расти, полагает эксперт. По его мнению, в 2015 году будет продано 1,7 миллиарда таких устройств. Продажи ПК вряд ли превысят 400 миллионов. С полной презентацией Микер можно ознакомиться на сайте SlideShare.