"Микрон" запустил новые линии по сборке микросхем и выпуску чипов


VisualRian

Российская компания по производству микроэлектроники "Микрон" запустила две новые линии по сборке микросхем в пластиковые корпуса и еще одну для выпуска чип-модулей, используемых в банковских картах, электронных документах и сим-картах.

Как передает ТАСС со ссылкой на директора Фонда развития промышленности Романа Петруцу, общие инвестиции в развитие производства составили 1,35 миллиарда рублей, включая льготный заем в размере 1,08 миллиарда рублей, предоставленный фондом на приобретение 61 новой установки и необходимого оборудования. Петруца отметил, что запуск новых мощностей позволит российским производителям электроники получить стабильные, не зависимые от зарубежных производителей поставки чипов и увеличить локализацию своей продукции.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак сообщил, что новая линия сборки в пластиковые корпуса рассчитана на выпуск до 18 млн изделий в год и сделает возможным производство более 40 различных продуктов для потребительской и общепромышленной электроники. Мощности по выпуску чип-модулей для банковских карт "Мир" были увеличены в два раза — с 28 млн до 56 млн штук в год, что позволит удовлетворить растущий спрос на эти продукты.

Генеральный директор "Микрона" Гульнара Хасьянова отметила, что первыми заказчиками продукции с новых производственных линий стали предприятия автомобильной промышленности, производители радиоэлектронной аппаратуры и интеллектуальных приборов учета.