Футуристичный российский поезд довезет из Москвы в Петербург за 2 часа 15 минут


Пресс-служба "РЖД"

Пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" поделилась с прессой созданными на компьютере изображениями локомотива, разрабатываемого для использования на высокоскоростных магистралях (ВСМ). По сравнению, например, с "Сапсаном", передняя часть сделана более заостренной и обтекаемой.

Эта объясняется тем, что разрабатываемый поезд рассчитан на крейсерскую скорость движения 360 км/ч, а разгоняться сможет и до 400. Планируется, что в поезде будет 8 или 16 вагонов, включая вагон-бистро — об этом накануне рассказал глава РЖД Олег Белозеров.

Свербыстрые поезда разрабатываются в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта, созданном совместно РЖД и АО "Синара" — Транспортные машины". В РЖД сообщали ранее, что производство локомотивов и вагонов для поездов российских ВСМ начнется в 2026-м году, первый состав будет готов в 2027-м.

В 2028-м заработает первая российская ВСМ Москва — Санкт-Петербург — ее строительство накануне символически запустил президент Владимир Путин запустил строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Как заявил ранее глава Минтранса Виталий Савельев, время в пути между столицами составит 2 часа 15 минут — почти вдвое меньше, чем сейчас занимает путешествие на "Сапсане".