Тема:

Социальные медиа 5 дней назад

Законопроект против TikTok принят Палатой представителей США

Палата представителей Конгресса США поддержала в среду законопроект, обязывающий китайскую ByteDance продать американскую часть сервиса с короткими видео TikTok под угрозой полного запрета приложения.

По данным CNN, за принятие документа проголосовали 352 конгрессмена, против – 65, из которых 15 республиканцев и 50 демократов. Теперь законопроект отправится на голосование в Сенат. Президент Джо Байден уже заявил, что в случае одобрения обеими палатами подпишет его.

Предполагается, что в случае принятия закона TikTok получит около пяти месяцев на разрыв связей с ByteDance. Авторами законопроекта стали республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти. В документе утверждается, что приложение через ByteDance контролируют "иностранные противники" — имеется в виду Компартия КНР.

Кроме того, законопроект дает президенту возможность запрещать и другие приложения, контролируемые "иностранными противниками", включая Китай, Россию, Северную Корею и Иран. Предложение основано на опасениях властей США по поводу использования TikTok китайскими властями для сбора личных данных американцев. По оценкам, в США у TikTok более 100 миллионов активных пользователей.

Это не первый случай, когда TikTok оказывается под пристальным вниманием американских властей. В 2020 году администрация президента Дональда Трампа пыталась удалить приложение из магазинов приложений из-за угрозы национальной безопасности. Тогда было предложено продать TikTok, но далее процесс был приостановлен. В 2022 году Конгресс одобрил законопроект, запрещающий использование TikTok на устройствах служащих федерального правительства.