Искусственный интеллект научили создавать кино

OpenAI представила инновационный инструмент Sora, способный генерировать фотореалистичные видео кинематографического качества и высококачественную анимацию по текстовому запросу.

Находясь на стадии разработки, Sora пока доступен ограниченному числу тестировщиков, включая профессионалов анимации и кинематографии, а также специалистов по кибербезопасности.

Результаты работы Sora вызвали восторженные комментарии у пользователей и специалистов, пораженных кинематографическим реализмом и детализацией. Этот инструмент способен создавать видео до одной минуты в FullHD разрешении, обладающие высоким уровнем качества и реализма.

Скриншот с сайта openai.com/sora

Уникальность Sora заключается в том, что нейросеть сама почерпнула принципы кинематографического сторителлинга из данных для обучения, способна создавать несколько сцен в одном ролике и имитировать различные стили. Однако, помимо успешных примеров, существуют и неудачные генерации, явно указывающие на нейросетевое происхождение контента.

Скриншот с сайта openai.com/sora

Хотя для кинопроизводства Sora пока не подходит, она может быть полезна для маркетологов, создателей контента для соцсетей или продавцов на маркетплейсах, которым нужно создавать видео для продуктов. Но есть и опасность — такой инструмент позволит генерировать еще более правдоподобные дипфейки, чем создаются сейчас.