Разработана концепция системы автоматического техосмотра дронов


РИА Новости

В Перми разработали инновационную концепцию автоматизированной системы техосмотра беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Проект, основанный на использовании умных композитных материалов с встроенными оптическими датчиками, получил поддержку региональных экспертов и был выдвинут на включение в ТОП-1000 лучших идей России для форума "Сильные идеи для нового времени".

Главной задачей разработчиков было обеспечить предотвращение возможных аварий и поломок в условиях, когда количество действующих беспилотных летательных аппаратов может значительно возрасти. По словам руководителя лаборатории оптических технологий Центра компетенций НТИ "Фотоника" Глеба Шипунова, использование фотоники и композиционных материалов позволит в реальном времени отслеживать состояние дронов.

Композитный материал, создаваемый в рамках одного технологического цикла с деталью из него, обладает анизотропией, что позволяет внедрить оптические датчики без ущерба для характеристик изделия. Эта новая технология обеспечивает легкую и энергоэффективную систему мониторинга состояния БПЛА, что делает ее более точной и эффективной по сравнению с классическими методами.

Помимо разработки новой технологии, планируется создать распределенную сеть сервисных центров, куда дроны с признаками износа или поломок будут направляться для ремонта. Это позволит оперативно предотвращать аварии и повысит безопасность и экономическую эффективность использования беспилотников.