Правительство поддержит экспорт отечественных IT-решений


Global Look Press

В рамках нацпроекта "Экономика данных" правительство России планирует разработать меры поддержки экспорта решений отечественных IT-компаний.

Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе выступления на Дне цифровизации на выставке "Россия" в Москве, в первую очередь будут ориентироваться на рынки Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Содружества Независимых Государств (СНГ) и стран БРИКС.

Чернышенко отметил, что приоритетом будет разработка мер поддержки для экспансии отечественных IT-решений за границей. Это направление является частью разрабатываемого национального проекта "Экономика данных", который приходит на смену проекту "Цифровая экономика".

В октябре прошлого года глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил, что рассматривается возможность субсидирования "длинных" льготных кредитов для крупных покупателей отечественных информационно-технологических решений. Однако конкретные параметры поддержки до сих пор не определены.

В ходе выступления Чернышенко также подчеркнул, что создание паспортов федеральных программ в рамках "Экономики данных" должно быть завершено до 1 июля. Прогнозируется, что благодаря этому нацпроекту выручка ТОП-100 российских IT-компаний увеличится в 2,5 раза, достигнув 5,3 трлн рублей к 2030 году. Ожидается также, что внедрение технологий искусственного интеллекта добавит к ВВП 11,2 трлн рублей.