Тема:

Главные события 45 минут назад

В России создан уникальный сервис для обработки микроизображений


VisualRian

Ученые Новосибирского госуниверситета (НГУ) представили уникальный Telegram-сервис для обработки изображений микроскопии.

Сервис позволяет пользователям без специальной квалификации обучать нейронную сеть по размеченным участкам изображений, которая затем позволяет вести подсчет и классифицировать микроскопические объекты на снимках.

Инструмент может применяться в микроскопии, материаловедении и других областях. Благодаря гранту РНФ ученые усовершенствовали сервис, добавив новые функции анализа. Более 300 пользователей из России и зарубежья уже используют этот сервис, который освобождает от рутинных процессов обработки изображений микроскопии, через мессенджер Telegram.

Сервис функционирует в облачном режиме на графическом сервере Института интеллектуальной робототехники НГУ и позволяет работать с различными фотоизображениями — с микроскопов, камер, мобильных телефонов и т.п.

Специалисты института также активно работают над созданием подобных систем для автоматического распознавания объектов в промышленности и городской среде в рамках федерального проекта по развитию Центров искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что волгоградские молодые ученые изобрели VR-тренажер, с помощью которого можно пройти курс дыхательной реабилитации. Проект разрабатывался преподавателями и магистрантами политехнического и медицинского университетов.