Ученые МИФИ придумали инновационный метод формирования радиоизображений


РИА Новости

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета МИФИ представили новый метод создания радиоизображений – изображений различных объектов, формируемых путем анализа отраженных от них радиоволн.

Заведующий лабораторией дизайна и СВЧ-измерений МИФИ Роман Рыжук объяснил в интервью ТАСС, что используется радиофотонная регистрация радиоголограммы. Метод включает в себя смешивание принимаемого радиосигнала с опорным при помощи двойного параллельного модулятора Маха-Цендера. Полученный оптический сигнал затем преобразуется в электрический, который анализируется с использованием преобразований Фурье на компьютере.

Эксперименты с использованием нового метода проводились на частоте 7,5 ГГц, и они продемонстрировали его эффективность. Разработанные методики имеют потенциал для создания инновационных радиофотонных локаторов, способных восстанавливать радиоизображения объектов из различных точек наблюдения.

Этот новый прогрессивный подход был разработан в рамках стратегического проекта "Радиофотоника и квантовая сенсорика" программы "Приоритет 2030".