Тема:

Главные события 54 минуты назад

Издатели Кембриджского словаря назвали "галлюцинировать" словом года


Unsplash

Кембриджский словарь (Cambridge Dictionary) выбрал "галлюцинировать" словом года 2023. При этом речь не идет о значении слова, связанном с нарушениями в восприятии реальности человеческим мозгом.

В 2023-м году у слова появился новый смысл – так специалисты называют характерную особенность нейросетевых чат-ботов, иногда "выдумывающих" не соответствующую действительности информацию (часто выглядящую вполне убедительно) или просто бессмыслицу.

Дополнительное определение глагола "hallucinate" в Кембриджском словаре звучит так: "Когда искусственный интеллект (компьютерная система, обладающая некоторыми качествами, присущими человеческому мозгу, такими как способность производить язык, кажущийся человеческим), галлюцинирует, он создает ложную информацию".

По словам управляющего издателя Кембриджского словаря Вендалин Николс, способность ИИ "галлюцинировать" напоминает человечеству о необходимости использовать собственные навыки критического мышления при использовании подобных ChatGPT инструментов.

"Искусственный интеллект прекрасно справляется с обработкой огромного объема данных для извлечения конкретной информации и консолидации ее. Но чем более оригинальные вопросы вы задаете, тем вероятнее, что он сбивается с пути", – заявила она.

В этом году основанные на искусственном интеллекте инструменты, такие как ChatGPT, приобрели широкую популярность и активно обсуждались в СМИ.