Collins Dictionary назвал слово года


Pxfuel

Британский словарь Collins Dictionary признал ИИ (искусственный интеллект) словом года. Как сообщили в издательстве, у экспертов было "более чем достаточное основание" для такого решения: об этой технологии очень много говорили в 2023 году.

"Если компьютеры неожиданно стали экспертами в самой человеческой области – языке, то что дальше? Это привело к бурным дискуссиям, исследованиям и прогнозированию", – отметили в издательстве.

Словарь определяет "искусственный интеллект" как "моделирование ментальных функций человека с помощью компьютерных программ".

1 и 2 ноября в Великобритании проходил саммит по вопросам ИИ. В нем принимают участие представители правительств разных государств и крупных компаний, а также эксперты. На мероприятии будут обсуждать риски использования технологии со злым умыслом – например, для кибератак.

Ранее миллиардер Илон Маск призвал создать регулятор в сфере использования ИИ. Этим летом группа из 350 ученых и экспертов в области искусственного интеллекта опубликовали предупреждение об опасностях, связанных с применением этой технологии.