МТС не хочет выполнять требование антимонопольной службы


GLP

В понедельник Федеральная антимонопольная служба России сообщила, что мобильные операторы "Билайн", "Мегафон", Tele2 отменяют плату за раздачу интернет-трафика.

Ранее ФАС уже предупреждала операторов сотовой связи, что они должны прекратить взимать плату за безлимитную раздачу мобильного интернета.

Четвертый гигант на рынке российских коммуникаций МТС уже выступил против решения ФАС, пояснив, что отмена ограничений приведет к увеличению стоимости трафика для всех тарифов. Таким образом пострадают те абоненты, которые не занимаются раздачей.

Текущие тарифы рассчитаны на индивидуальное потребление интернета со смартфонов, сообщает РИА Новости. Для ноутбуков, планшетов и настольных компьютеров предусмотрена другая линейка, так как они потребляют намного больше трафика, используя мобильную сеть для торрентов и стриминга.

"Выравнивание стоимости трафика для всех категорий устройств приведет к тому, что операторы будут вынуждены поднять стоимость трафика для всех тарифов", – заявили в МТС. Рядовые абоненты со смартфонами фактически будут платить за абонентов, которые активно раздают трафик.

При этом, расходы российских операторов сотовой связи на использование сети 4G могут вырасти в 10 раз, а общие издержки на все частоты в 2 раза. Это произойдет в следующем году в случае, если Минцифры утвердит новую методику расчета этой платы. В настоящий момент операторы пользуются скидками от государства за использование перспективных технологий, но эту скидку могут убрать.

Это позволит привлечь в бюджет страны дополнительно около 20 млрд рублей на реализацию социальных проектов в области связи, например, подключение к интернету небольших населенных пунктов.

Сейчас четыре крупнейших оператора платят за использование сети 4G порядка 15-17 млрд рублей.