Минэкономразвития и корпорация МСП расширят льготное кредитование в сфере технологий


АГН "Москва"

Министерство экономического развития РФ совместно с Корпорацией МСП разработало предложение о расширении программы льготного кредитования для высокотехнологичных и инновационных предприятий малого и среднего бизнеса.

Эта инициатива будет включать малые технологические компании, как следует из проекта постановления правительства, утвержденного Минэкономразвития. Первый вице-премьер Андрей Белоусов, напомнил, что летом 2023 года был принят закон о малых технологических компаниях, который предоставил основу для выявления критериев таких компаний и предоставления им поддержки. В данный момент ведется работа над созданием реестра малых технологических компаний, и в ноябре 2023 года этот реестр будет введен в действие.

Расширение программы льготного кредитования означает, что малые технологические компании будут включены в рамки этой инициативы, что позволит им получить дополнительную поддержку в виде специальных льготных программ для предпринимателей. Кроме того, были уточнены критерии малого и среднего бизнеса, что позволит более широкому кругу компаний получить доступ к этой программе через Плафторму МСП.