Тема:

Обмен санкциями 20 часов назад

Америка возмущена: Huawei создала суперпроцессор вопреки санкциям

Накачивая Украину оружием, и подогревая конфликт в Европе, США предприняли новую попытку сместить баланс интересов в Азии. Американские власти обвинили Китай в том, что тот якобы незаконно, в нарушение санкций, получил новые чипы для телефонов Huawei. За это Вашингтон угрожает стране очередными санкциями, не скрывая, что хочет лишить КНР возможности развивать и внедрять передовые технологии. Как отреагировал Пекин?

Такой рекламы Huawei себе и представить не мог: китайский смартфон-новинку вовсю обсуждают в американском Белом доме. И не возможности камеры или скорость передачи беспроводного сигнала, а то что новый процессор Kirin оказался изготовлен по передовой семинанометровой технологии от SMIC, прийти к которой, рассчитывали американцы, Китай сам не сможет.

– Здесь стоят микросхемы Kirin.
– Это свои собственные?
– Да, сделано вместе с другим нашим предприятием.

Ажиотаж вокруг смартфона: для сравнения, напротив в том же торговом центре совершенно пустой салон Apple – для китайцев теперь это символ победы в технологической схватке с США, где хоть и говорят, что китайский процессор еще отстает от американских "на несколько лет", но даже это вывело Салливана из равновесия. И он требует детального расследования: как в условиях ограничений на поставки чипов и оборудования для их производства китайцы совершили прорыв?

– Соединенным Штатам следует продолжать свой курс на набор технологических ограничений по принципу "маленький дворик, высокий забор", сфокусированный исключительно на соображениях национальной безопасности, а не на более широком вопросе коммерческого разделения, – настаивает советник президента США Джо Байдена Джейк Салливан.

Как китайские технологии смогли выбраться из "маленького дворика" и перелезть через "высокий забор" Салливана, понять не смогли ни американские официальные лица, ни журналисты из Bloomberg, которые уже попросили специалистов разобрать китайский сверхмощный чип. Их единственный вывод для Вашингтона неутешителен.

В своем стремлении отрезать Китай от полупроводниковых технологий Соединенные Штаты не просто не смогли остановить здесь развитие этой индустрии, но и напротив – сами же дали ей новый толчок. И теперь все компоненты в китайских микрочипах именно китайские!

– То, что вы сейчас видите, можно рассмотреть, только если увеличить изображение в тридцать раз, а потом еще в тридцать раз. В этих микросхемах наше абсолютно все. От сырья, из которого они изготовлены, до ноу-хау, которые мы применили.

На выставке автомобильного искусственного интеллекта в Чунцине – здесь ведь тоже без полупроводников и чипов далеко не уедешь – системы автономного вождения, да и вообще – автомобили будто из будущего. Местный автогигант Changan создает их как раз вместе с Huawei.

– Только за первые полгода мы подали заявки на более чем 4800 патентов. Можете посчитать, сколько это разработок в день, – не без гордости заявляет старший директор по Азиатско-тихоокеанскому региону центра разработок автоконцерна Ли Юаньсин.

Теперь Qualcomm, считают аналитики, может потерять до 60 миллионов китайских заказов на чипсеты уже в следующем 2024 году, а это 11 миллиардов долларов дохода. И для Вашингтона это тоже удар. Хотя глава американского минторга Джино Раймондо после визита в Пекин заявляла: отказываясь от поставок в КНР сверхмощных полупроводников США рассчитывают задушить военный потенциал Китая. Она добавила тогда, что этого требует и американский бизнес.

Американский бизнес, а глава Ассоциации полупроводниковой промышленности США как раз в Пекине, словам Раймондо очень удивился.

– Я знаю, что лидерство в нашей отрасли все больше переходит к Китаю, и мы считаем, что это очень хороший знак. Китай очень-очень важен для нашей промышленности. Это огромная часть нашей цепочки поставок – цепочки поставок, которая существует в Китае, но также это очень большая клиентская база для нас, – поясняет президент Ассоциации полупроводниковой промышленности США Джон Нойффер.

Но американские власти решили ускорить действие уже объявленных, но еще не полностью введенных новых ограничений для КНР. Например, окончательно запретить производителям полупроводникового оборудования из Нидерландов его поставки в Китай уже сейчас, а не с начала следующего года. Не дожидаясь этого Пекин создает еще один фонд для развития полупроводниковой отрасли в 40 миллиардов долларов, рассчитывая справиться с производством оборудования для чипов так же, как справился и с самими чипами.