Хинштейн выступил против запрета на VPN-сервисы


РИА Новости

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн высказался на тему возможного ограничения VPN-сервисов в России. По его словам, запрещать такие сервисы и наказывать граждан за их использование нельзя.

"Моя позиция по VPN осталась без изменений: считаю, что запрещать их нельзя, как и привлекать кого-либо к ответственности за использование этих сервисов", — написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

Такими словами депутат прокомментировал обращение зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина к Роскомнадзору с просьбой проверить на выполнение законодательства и заблокировать нарушающие закон VPN-сервисы в RuStore.

По мнению Хинштейна, обходы блокировок не являются массовыми, а многие россияне перешли на отечественные платформы. Однако те, кто пользуется VPN-сервисами, не осведомлены об их потенциальной угрозе.

"Большинство создателей таких сервисов собирают персональные данные и историю активности пользователей, после чего могут их передавать третьим лицам", — объяснил он.

"Важно систематически доносить это до людей. Блокировками эту проблему не решить", — резюмировал парламентарий.