Тема:

Главные события 5 минут назад

В России созданы роботы для обслуживания ЛЭП


VisualRian

Специалисты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) представили систему, использующую компактных роботов для защиты и обслуживания линий электропередач (ЛЭП). Эти роботы способны передвигаться по проводам, чистить их от снега и наледи, а также передавать информацию о состоянии проводов.

Основные составляющие части системы – собственно роботы и управляющие ими математические модели. Последние на основе собранных роботами данных определяют техническое состояние электрооборудования и могут предсказать возможные аварийные отключения.

Роботы весом около 6 кг оснащены камерами видимого света, инфракрасного и ультрафиолетового спектра и способны двигаться как по командам оператора, так и автономно по заданной программе.

Исследования ведутся в рамках программы "Приоритет 2030" Минобрнауки РФ нацпроекта "Наука и университеты". Два прототипа роботов уже созданы и протестированы на низковольтном оборудовании. В настоящее время работа идет над третьей моделью робота, которая сможет перелетать через препятствия.

Ранее сообщалось, что российские специалисты спроектировали беспилотник, способный совершать дальние перелеты благодаря возможности подзарядки от линий электропередач.