Тема:

Главные события 51 минута назад

Россия сделала партнерам по БРИКС космическое предложение

Россия предлагает странам БРИКС совместно создать специализированный модуль, который вошел бы в состав российской орбитальной станции (РОС), сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов на заседании совместного комитета по сотрудничеству в области космоса.

По его словам, на таком модуле государства БРИКС могли бы проводить свои научные исследования, использовать возможности низкой околоземной орбиты для реализации национальных космических программ.

РОС станет следующим шагом в развитии пилотируемой космонавтики, указал глава Роскосмоса.

Ранее РФ предложила участие в проекте РОС и создание национальных модулей для этой станции странам Африки.

Между тем на космодроме Восточный началась подготовка стартового комплекса ракеты-носителя "Союз-2.1б" к запуску автоматической станции "Луна-25". Он планируется в августе.

Это будет первая в истории современной России миссия к естественному спутнику Земли. Цель проекта – отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны, пишет ТАСС.

Накануне в ЮАР начал работу российский оптико-электронный комплекс оперативного мониторинга космического мусора (ОЭК ОКМ). Его эксплуатацией займется южноафриканская сторона, коллег обучат специалисты из РФ.