Тема:

ПМЭФ-2023 3 месяца назад

Центробанк запустит оплату покупок через биоэквайринг

Биоэквайринг – оплата в магазинах моментальным сканированием лица на кассе магазина – может стать доступен россиянам уже в этом году. О плане ЦБ рассказала на Петербургском международном экономическом форуме первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова​​​.

"Очень хотим запустить биоэквайринг в этом году с Центром биометрических технологий", – заявила Скоробогатова в интервью телеканалу РБК, отметив, что в ЦБ считают такой метод оплаты востребованным.

Участвовать в реализации этого проекта будет Центр биометрических технологий в сотрудничестве с Национальной системой платежных карт. По словам Скоробогатовой, биоэквайринг будет доступен для покупок на небольшие суммы. В дальнейшем, сказала она, этот инновационный подход можно будет распространить на все торговые сети по всей стране.

Многим россиянам системы оплаты при помощи лица уже не в новинку, так в Москве в 2021 году заработала система FacePay. Она позволяет оплатить проезд в городском транспорте, просто взглянув в камеру на турникете.