Тема:

Главные события 1 час назад

Программа-робот впервые в РФ запустила взыскание средств с должника


PxHere

В Рязани с применением компьютерной программы-робота и без участия должностного лица было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности. Это первый в РФ случай применения нового закона, позволяющего выносить процессуальные документы автоматизированно в случаях, где возможно безусловное принятие таких решений.

На сайте ФССП сообщается, что служба начала работу по осуществлению этого закона, который также позволяет автоматически выносить решения об окончании, прекращении и приостановлении исполнительных производств, о взыскании исполнительского сбора и отмене установленных должникам ограничений.

Такие действия позволят оптимизировать и ускорить процессы принудительного исполнения судебных решений и актов уполномоченных органов, являясь важным шагом в цифровизации процедур исполнительного производства.

Изменения в законе "Об исполнительном производстве", вступившие в силу 20 июня 2022 года, позволяют выносить решения в автоматизированном режиме. Согласно объяснениям директора ФССП РФ Дмитрия Аристова, соответствующее постановление будет формироваться в автоматическом режиме от имени службы судебных приставов, а не от конкретного должностного лица.