Пострадавшие от утечек смогут запросить компенсацию через "Госуслуги"


VisualRian

Россияне, чье личные данные оказались в открытом доступе в результате утечки, смогут подать заявление через портал госуслуг и запросить компенсацию у компании-оператора. Соответствующий механизм сейчас прорабатывает Роскомнадзор (РКН), возможность его реализации уже подтвердили в Минцифры РФ.

"Важно не столько установить ответственность для операторов, у которых утекли данные, сколько добиться того, чтобы человек, чьи данные попали в общий доступ, получил соразмерную компенсацию", — сказал замглавы РКН Милош Вагнер.

По его словам, жертвы утечек смогут обратиться за компенсацией "без суда, без подтверждения принадлежности этих персональных данных". Для этого нужно будет только авторизоваться на портале.

"Не нужно будет обращаться к оператору напрямую и потом идти в суд", — объяснил Вагнер.

Также замглавы ведомства рассказал, что число утечек в первом полугодии 2023-го сравнимо с первым полугодием 2022-го. "То есть за полгода этого года было 68 или 69 подтвержденных случаев утечек, — уточнил он. — Учитывая, что в прошлом году было 140, пополам так и получается: 70 на 70". При этом объемы утечек в 2023 году были "несопоставимы с прошлогодними", добавил Вагнер.

В прошлом году СМИ сообщали, что Минцифры изучает возможность создания спецфонда (по аналогии с "Агентством по страхованию вкладов") для выплат компенсаций пострадавшим из-за утечек. Предполагалось, что финансировать фонд будут за счет оборотных штрафов, которые предстоит выплачивать компаниям, допустившим утечку. Инициатива была раскритикована участниками IT-индустрии.