Органы власти мобилизуют силы на платформе "Гостех"


РИА Новости

На новую российскую платформу "Гостех" по указу президента до конца этого года должны быть переведены более 20 федеральных и 11 региональных органов исполнительной власти, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). Она проходит в Нижнем Новгороде.

"Это огромный стимул мобилизовать свои силы", – сказал Чернышенко.

Заместитель главы Минцифры РФ Максим Паршин сообщил участникам совещания, что ведомство до 1 августа соберет предложения руководителей цифровой трансформации по уточнению ИТ-ландшафта, подготовке региональных проектов по импортозамещению и развитию ПО в ключевых для регионов отраслях.

Кроме того, с помощью платформы "Гостех" в текущем году будут масштабироваться пилотные решения регионов. Первый пример такого решения уже презентовала Нижегородская область: она представила проект по управлению имуществом в рамках ЦИПР.

Директор департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Мицифры Алексей Чукарин представил на совещании обновленную методику оценки эффективности работы руководителей цифровой трансформации.

В лидерах среди ведомств – Минвостокразвития, Росгвардия, ФССП, Росимущество, Роструд, среди регионов – Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, ХМАО, Белгородская область, Татарстан, пишет ТАСС.