ГИС для стройкомплекса РФ заработает в сентябре


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

В сентябре 2023 года начнет работу государственная информационная система "Стройкомплекс.РФ", которая позволит сделать существенный шаг в цифровизации строительной отрасли. Об этом сообщил в понедельник замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.

С ее помощью будет создан цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований, а также реестр требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капстроительства, передает ТАСС со ссылкой на чиновника.

Михайлик напомнил, что использование зарубежных программных продуктов российскими клиентами теперь невозможно из-за запрета разработчиков, однако это не проблема. "Российские программные продукты для строительства готовы, у нас 4 вендора уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают", – отметил он.

Оба реестра будут включены в ГИС "Стройкомплекс.РФ" на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ. С начала 2024 года Минстрой РФ будет полностью работать в уже созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом.