Бета-версию российского игрового движка выпустят до конца года


Global Look Press

Российские разработчики планируют представить тестовую версию игрового движка Nau Engine, который поддерживается VK, до конца 2023 года. Полноценный запуск продукта запланирован на 2025 год, сообщил руководитель разработки проекта Александр Мясищев в интервью РИА Новости.

VK инвестирует 1 миллиард рублей в проект создания игрового движка, анонсированный в феврале 2023 года. Создание инструмента займет от трех до пяти лет, а выпуск первой тестовой версии должен состояться до конца 2023-го года год. Название движка, Nau Engine, вдохновлено подводным кораблем "Наутилус" из произведений Жюля Верна.

Мясищев отметил, что на движке можно будет создавать игры для всех платформ, а также использовать его для проектов-симуляций и видеопродакшена. "Главное, что движок будет помогать разработчикам не только на этапе разработки, но и на этапе выхода проекта на рынок и в дальнейшем оперировании", – сказал он.

Разработкой движка, по словам Мясищева, занимается команда независимых специалистов, не являющихся сотрудниками какой-либо IT-компании. В настоящее время к проекту присоединились руководители отделов программирования, продюсирования и дизайна.