"Яндекс" добавил в "Алису" аналог ChatGPT

"Яндекс" внедрил в "Алису" нейросеть YandexGPT собственной разработки. Благодаря этому голосовая помощника теперь может писать тексты и предлагать идеи "почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек", сообщила компания в пресс-релизе.

YandexGPT доступна везде, где есть "Алиса": в смарт-колонках "Яндекс Станция", "умных" телевизорах, приложении "Яндекс" и "Яндекс Браузере". Новая функция работает в режиме тестирования, поэтому иногда ассистентка может "ошибаться в фактах", предупредили в компании.

"Виртуальный помощник напишет сценарий для выпускного, составит деловое письмо, предложит план путешествия и варианты подарка на свадьбу", — рассказали в "Яндексе". Для этого нужно сказать "Алиса, давай придумаем!" и сформулировать задачу.

Языковая модель YandexGPT обучалась на суперкомпьютерах "Яндекса" в два этапа. Сначала ей "скормили" общедоступные тексты (материалы книг, сайтов, статей), а затем "дообучили на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов".

Пока нейросеть не запоминает, о чем с ней говорили ранее (как ChatGPT), но в будущем она научится учитывать контекст беседы. Технологию также планируется применять в поиске и других продуктах "Яндекса".