Сибирские ученые нашли способ сделать сталь устойчивее к ударам


Unsplash

Ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске разработали метод повышения вязкости стали Гадфильда. Этот материал считается одним из самых интересных в металлургии. Он является первой легированной сталью с высоким содержанием углерода и марганца, широко используемой в различных областях.

О разработке рассказал ТАСС соавтор исследования, старший научный сотрудник лаборатории физикохимии металлургических процессов и материалов СФУ Александр Косович.

Исследователи достигли повышения ударной вязкости (способности противостоять повторяющимся ударным нагрузкам) стали путем оптимизации ее химического состава. Ученые для этого нашли оптимальное соотношение легирующих добавок, таких как марганец, кремний и хром.

Научные результаты этой работы будут применяться при обучении металлургов и литейщиков в одном из профильных институтов университета. Кроме того, практические решения уже используются на одном из предприятий Красноярского края, где производят конусные брони для дробилок.