Электронную систему праймериз "Единой России" испытают хакеры


Global Look Press

"Единая Россия" (ЕР) пригласит независимых специалистов по кибербезопасности к тестированию своей системы электронного голосования в преддверии праймериз. Хакерам будет предложено взломать платформу в течение недели.

Об этом сообщил руководитель IT-проектов единороссов Вячеслав Сатеев. По его словам, для проверки устойчивости системы партия создала копию своей электронной инфраструктуры — точно такую же, которая будет использоваться в ходе "настоящего" голосования.

"Успешными результатами конкурса мы будем считать две вещи — демонстрация любой таблицы нашей базы данных и сохранение в блокчейне предварительного голосования корректного голоса, но поданного без авторизации от лица стороннего пользователя. Успешные результаты надо будет задокументировать и прислать нам на почту", — рассказал Сатеев.

Те, кому удастся выявить слабые места в системе, получат денежное вознаграждение. Сумма призовых не уточняется.

Ранее секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак заявил о готовности партийной IT-инфраструктры к отражению хакерских атак.

"Мы понимаем, что платформа предварительного голосования в этом году может стать одной из целей кибератак, — указывал он. — Партия к этому готова, вся необходимая IT-инфраструктура для их отражения выстроена, подготовлены резервные схемы работы".

Электронные праймериз ЕР пройдут с 22 по 28 мая. Итоги по голосованию подведут 1 июня.