Треть россиян используют для всех учетных записей один пароль


Global Look Press

Один пароль, состоящий из памятных дат и имен, используют для защиты учетных записей более трети россиян. Так поступают 36% россиян, выяснил опрос, проведенный к Всемирному дню пароля образовательной платформой GeekBrains и аналитиками информационной безопасности VK. Двумя-тремя паролями для своих учетных записей пользуются 42% опрошенных.

Еще один тревожный факт: 84% россиян используют одним и тем же паролем для разных аккаунтов в соцсетях. Это довольно опасно: их учетные записи могут быть скомпрометированы мошенниками, то есть похищены, сообщает пресс-служба ВКонтакте.

Принявшие участие в опросе 3,5 тысячи россиян в возрасте от 18 до 55 лет объяснили свои действия. 34% из них просто сложно запоминать разные пароли, еще 20% не столько сложно запоминать пароли, сколько разобраться какой из них подходит к тому или иному аккаунту. Поэтому большой интерес у них вызывает двухфакторная аутентификация. Ей пользуются 68% опрошенных. Двухфакторная аутентификация обеспечивает двухслойную более эффективную защиту аккаунта от несанкционированного проникновения. Обычно это выглядит так: первый рубеж защиты — это логин и пароль, второй — специальный код, приходящий по SMS или электронной почте. Двухфакторная идентификация обязательна на "Госуслугах".

Специалисты информационной безопасности VK видеоолики, которые помогают пользователя разобраться в основах кибергигиены. В видео объясняется, как правильно подобрать пароль, как защитить свой аккаунт и как не попасться на уловки злоумышленников.

Всемирный день паролей отмечается в первый майский четверг. В этот день объясняется, почему необходимо менять свои пароли раз в несколько недель. Первый Всемирный день паролей был проведен 5 мая 2022 года, спустя 36 лет после изобретения двухфакторной аутентификации. В этот день были названы пароли, на взлом которых уходит менее секунды. В этом списке такие пароли как 123456, пароль, abc123, qwerty и 11111.