Тема:

Главные события 26 минут назад

"Крестный отец" искусственного интеллекта покинул Google


AP

Джеффри Хинтон, известный как "крестный отец" и пионер искусственного интеллекта (ИИ), покинул Google, где он работал более 10 лет. Причина ухода, как пишет The New York Times – желание свободно говорить о связанных с такими технологиями опасностях.

В 2012 году Хинтон и его студенты из университета Торонто разработали и обучили нейронную сеть, способную распознавать объекты на фотографиях. Google приобрела его компанию за 44 миллиона долларов, а нейросеть стала основой для технологий генеративного ИИ, таких как чат-бот ChatGPT.

В последние годы многие специалисты по нейросетям высказывают опасения, что ИИ может быть использован для эффективного создания и распространения ложной информации, а также лишит людей во многих отраслях рабочих мест.

Хинтон также высказал опасения относительно безопасности ИИ и предупредил о возможных последствиях его использования для злонамеренных целей. Правительства в разных странах разделяют эти опасения и уже начали разрабатывать подходы к управлению связанными с ИИ рисками.