Инновационные российские радиофармпрепараты начнут поставлять в Китай


VisualRian

На встрече российских и китайских атомщиков на площадке предприятия "Росатома" "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область), директор НИИАР Александр Тузов объявил о скорой поставке компанией "Росатом" передовых радиофармацевтических препаратов для лечения рака на китайский рынок.

В частности, китайские потребители получат новые перспективные продукты, включая препараты на основе лютеция-177 и актиния-225 в 2023–2024 годах.

Компания "Росатом" уже успешно работает на китайском рынке, где ее доля по радиоизотопным источникам из иридия-192 технического и медицинского назначения и селена-75 составляет более 80%. Кроме того, компания производит "гамма-ножи", источники нейтронов на базе калифорния-252 и другие медицинские радиоактивные изотопы, в том числе стронций-89, молибден-99, йод-131, йод-125 и радий-223.

Компания планирует начать поставки новой линейки радионуклидной продукции для лечения рака предстательной железы, рака кишечника и гастроэнтеропанкреатических нейроэндокринных опухолей, которая используется в таргетной альфа-терапии при костных метастазах.

Сегодня в мире десятки радиофармпрепаратов на основе изотопов лютеция-177 и актиния-225 находятся на различных стадиях клинических испытаний, и научное сообщество ожидает, что новые РФП, технологии производства которых создают специалисты "Росатома", сделают существенный вклад в лечение рака.