Создавшую ChatGPT компанию оценили почти в 30 миллиардов долларов

OpenAI завершила продажу своих акций группе венчурных фондов на сумму более 300 миллионов долларов. При этом инвесторы оценили американскую компанию в целом в сумму от 27 до 29 миллиардов долларов.

Об этом сообщило издание TechCrunch со ссылкой на источники и документы. В тот же день OpenAI, самым популярным продуктом которой является ChatGPT заявила, что Италия сняла блокировку с этого нейросетевого чат-бота после временного запрета в прошлом месяце из-за проблем с конфиденциальностью данных.

"ChatGPT опять доступен для наших пользователей в Италии. Мы рады вновь приветствовать их и продолжаем защищать их персональные данные", – сказал представитель OpenAI.

Многие эксперты высказывали опасения, тем, как OpenAI и его конкуренты собирают и обрабатывают данные из интернета для тренировки своих искусственных интеллектов.

В марте Италия стала первой западной страной, которая приняла меры по отношению к популярному ИИ-боту. Национальный орган по защите данных заявил, что OpenAI не имеет законных оснований собирать и хранить персональные данные для обучения алгоритмов платформы.