РФ планирует нарастить добычу лития для высокотехнологичных производств

Промышленный литий. Фото Dnn87/Creative Commons
Рост глобального спроса на литий – важнейший компонент современных аккумуляторов – подталкивает страны мира, имеющие соответствующие запасы, развивать его добычу.

Так, в Минприроды РФ заявили в среду, что в ближайшие два года ведомство планирует выдать лицензии на освоение семи месторождений, содержащих литиевые руды и другие виды дефицитного сырья – ниобий, бериллий и тантал.

В пользование горнодобывающим компаниям будут предоставлены месторождения в Мурманской и Иркутской областях, Тыве, Бурятии и Забайкальском крае.

Одним из источников лития, отметили в ведомстве, могут выступать подтоварные воды нефтегазовых месторождений. Технологии извлечения металла из пластовых рассолов Ковыктинского, Ярактинского и других месторождений находятся в стадии разработки.

Добытый на лицензируемых месторождениях литий пригодится российским высокотехнологичным производствам – особенно ориентированным на проекты возобновляемой энергетики и электротранспорта.

Россия располагает одной из крупнейших сырьевых баз лития в мире, входя в первую пятерку стран – держателей запасов, отмечает ТАСС. Запасы оксида лития, учтенные в рудах 14 месторождений, составляют 3,5 миллиона тонн.