Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Xiaomi выразила Украине протест из-за внесения в список "спонсоров войны"


Global Look Press

Корпорация Xiaomi ("Сяоми") выразила украинским властям решительный протест в связи с ее внесением в перечень "международных спонсоров войны", сообщается в заявлении китайского производителя смартфонов и бытовой техники. 

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) внесло Xiaomi в список "международных спонсоров войны" из-за продолжения работы китайской корпорации в России.

Ранее Украина внесла в этот список десятки международных компаний, среди которых и Procter & Gamble, Leroy Merlin, Bonduelle, Auchan.

Xiaomi основана в 2010 году и входит в число крупнейших производителей смартфонов в мире.

"Xiaomi была основана в Пекине и работает в более чем 100 странах и регионах мира, – подчеркнули в китайской корпорации. – Мы строго придерживаемся юридических правил, выступаем за мир".

"Xiaomi – глобальная корпорация, которая поставляет высококачественные гражданские смартфоны и бытовую технику потребителям по всему миру. Каждый потребитель во всем мире имеет право на доступ к средствам связи и информации в интернете", – говорится в заявлении компании.

Днем ранее НАПК Украины внесло Xiaomi в перечень "международных спонсоров войны" из-за того, что "компания не просто продолжила свою работу в России, но до сих пор остается лидером по продажам смартфонов".