В России изобрели "пистолет" для сшивания и лечения ран

Фото: misis.ru
Ученые из университета МИСИС изобрели "тканевой пистолет", использующий биополимеры для сшивания ран. Он предназначен для применения в условиях военных действий и при чрезвычайных ситуациях.

Устройство может останавливать кровотечение и запускать процессы регенерации при ранениях легкой и средней степени тяжести. Как сообщили в пресс-службе вуза, "тканевой пистолет" создает барьерный эффект на поврежденной коже, используя двухкомпонентную подачу обезболивающих, кровоостанавливающих, антибактериальных и других веществ на рану.

При сшивке биоактивный материал формирует на ране пленку, предотвращая попадание инфекции и создавая благоприятные условия для быстрого заживления. устройство также позволяет применять с целью предотвращения бактериального заражения материалы с содержанием антибиотиков и анестетиков.

Тимур Айдемир, инженер из НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС, отмечает, что разработанное устройство отличается от существующих аналогов тем, что оно полностью автономно и не требует внешнего источника питания.