Запад пытается дестабилизировать обстановку через мессенджеры

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев рассказал на совещании в Ульяновске о том, кто и как ведет масштабную информационную кампанию в отношении РФ с целью ее дискредитации.

Напрямую призывающую к ликвидации российской государственности кампанию, заявил чиновник, развернули США и их союзники. Среди прочего ее целью, по мнению Патрушева, является разрушение базовых ценностей, переформатирование исторической памяти, внесение раскола в общество и пропаганда экстремизма.

В качестве инструментов кампании, рассказал секретарь Совбеза, используются "экстремистские псевдополитические структуры", иностранные НКО и подконтрольные Западу медиаструктуры. Они действуют, в частности, через анонимные каналы в мессенджерах Telegram и WhatsApp, пытаясь, среди прочего, дестабилизировать обстановку в регионах РФ.

Иностранные центры пропаганды также вербуют лояльных журналистов и "так называемых блогеров", организующих кампании по очернению РФ. В качестве основных инфоповодов для нагнетания панических настроений и подрыва доверия общества к руководству страны ими используются события специальной военной операции на Украине.

В интернете тиражируются лживые сведения о ходе специальной военной операции и вбрасываются призывы к диверсиям на военных и административных объектах, объектах социальной инфраструктуры и на транспорте.