Тема:

Главные события 8 минут назад

Тревожный звонок для блогеров

Забыли заплатить 300 миллионов рублей, с кем не бывает – так прокомментировали обыски в своем доме фигуранты уголовного дела о неуплате налогов супруги Чекалины, они же блогеры Лерчек и Артемчек. На проведении сомнительных онлайн-марафонов пара в прямом смысле озолотилась.

После обыска по уголовному делу о неуплате налогов блогер Лерчек – она же бизнесвумен Валерия Чекалина – даже не думает унывать. Другие бы затаились, а она воспользовалась шумихой в СМИ и сразу же приступила к так называемому прогреву аудитории, начала готовить миллионы подписчиков к новой покупке.

Девушка создает ажиотаж эмоционально и очень уверенно. По призыву Лерчека надо здесь и сейчас приобрести косметику ее фирмы, тогда покупателя обязательно ждет джек-пот.

"Мы даем вам двойные прокруточки на то, чтобы забрать последнюю тачку, последний айфончик. И 30 процентов возвращается бонусами", – заверяет она.

В начале недели в доме Валерии Чекалиной и ее мужа Артема было все по-другому. В таунхаус блогеров в Красногорском районе Подмосковья пожаловала следственно-оперативная группа в сопровождении бойцов Росгвардии.

Когда Чекалиным зачитывали постановление о возбуждении уголовного дела, они не дерзили, но вели себя явно неуважительно. Лерчек забралась с ногами на стул, Артемчек тоже закинул ногу на подлоконтник и с умным видом изучал документы.

Оба официально предприниматели. Они владеют косметическими компаниями, торгуют одеждой. Немалый доход семье приносят образовательные онлайн-марафоны. Чтобы понять их уровень, достаточно взглянуть на небольшой фрагмент курса с закрытым доступом, который появился в Сети, а судя по информации из открытых источников, супруги зарабатывают миллиарды и при этом пользуются упрощенной системой налогообложения – это когда при определенном доходе бизнесмены платят в казну всего 6 процентов.

"По данным следствия, Чекалены незаконно применяли упрощенный режим налогообложения. Тем самым уклонившись от уплаты налогов свыше 300 миллионов рублей", – сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова.

Судя по повестке, в августе прошлого года Валерию Чекалину уже вызывали в налоговую службу. Накануне обыска она снова там побывала и, как выражаются в сфере блогеров, "запилила сторис" с признанием любви к налоговикам.

По словам экспертов, блогеры, предположительно, решили перехитрить ФНС с помощью дробления бизнеса. Как только уровень официального дохода приблизился к 150 миллионам, они начали открывать новые ИП. Точнее, не они, а их родственники и друзья.

"Уже давно никто так не делает, это легко выявляется. Сфера инфобизнеса новая, это такие новые 90-е, с точки зрения предпринимательства. Они считали, что это онлайн, за этим никто не смотрит, но вместе с этим показывали, что вот я зарабатывал 150 миллионов рублей", – пояснил юрист Михаил Алексеев.

Блогеры действительно не стеснялись показывать свою красивую жизнь. Например, на гендерную вечеринку, на которой супругам сообщили пол их будущего ребенка, Чекалины потратили почти 9 миллионов. Чего стоит только аренда вертолета, за которым тянется шлейф голубого дыма. Во время обыска в доме предпринимателей следователи обнаружили несколько автомобилей премиум-класса, ювелирные украшения и 8 слитков золота. СМИ сообщают и о другом имуществе блогеров: у них якобы 3 квартиры в столице, строится дом в Подмосковье, недвижимости на миллиард, а общая стоимость автомобилей , которыми они хвастались перед подписчиками, 145 миллионов. Еще бросается в глаза легкость, с какой Чекалины относятся к обвинениям.

"По поводу претензий, который к нам есть: постараемся в ближайшее время все погасить, и на этом история закончится", – заявил Артем Чекалин.

А может и не закончится. Не исключено, что следователи заинтересуются выводом денежных средств за границу. В нашем распоряжении оказался финансовый документ государственного банка России. Согласно ему, оплата за один из фитнес-курсов Лерчека поступала на счета в Объединенных Арабских Эмиратах. Еще один интересный момент: интернет-торговцы не всегда оформляли кассовые чеки. Еще больше вопросов вызывают результаты розыгрышей, с помощью которых блогер так успешно продает свой товар. Одна из участниц "Колеса фортуны" от Леры Чекалиной увидела в Интернете, что выиграла новый Range Rover, однако выигрыш без объяснений якобы отменили, а машину передали другому участнику. Подобное фиаско потерпела и жительница Подмосковья Ирина Жердева, купившая фитнес-марафон и ставшая худеть быстрее всех, рассчитывая занять первое место.

"Лера советовала ходить не менее 10 тысяч шагов. Я доводила эту цифру до 42 тысяч и заняла первое место по итогам голосования пользователей. Первые 3 места выходят в финал, четвертого добавляют в жюри. Меня в этом финале не было, хотя я была на первом месте", – пожаловалась она.

Худеют ли после своих фитнес-марафонов сами Чекалины? Иногда их контент вызывает такие вопросы.

Валерия Чекалина уверяет, что сама придумывает формулы для изготовления кремов. Мы решили насладиться этой продукцией и купили молодильные вещества в одном из торговых центров Москвы, после чего отправили их в лабораторию. Специалисты изучили содержимое банок и бутылочек от Лерчика. Сразу скажем, сильных ядов не обнаружили.

"Компоненты довольно обычные для профессиональных средств для ухода за кожей", – констатировал заведующий лабораторией спектральных и хроматографических исследований Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН Роман Борисов.

А вот профессиональных косметологов и врачей-дерматологов удивил химический состав продукции. В товаре с высоким ценником и претензией на премиум-качество содержалась недорогая химия и минимум натуральных компонентов.

"Самый большой вопрос у меня вызвал такой компонент, как феноксиэтанол. По стандартам экосертификации, его должно быть не менее десятого процента, и он исключен из списка разрешенных компонентов. В данном креме его процентный состав — 24", – подчеркнула врач-дерматолог Татьяна Баллирано.

Проще говоря, такой химический состав встречается обычно в косметической продукции по 100-200 рублей за упаковку. Спрашивается: зачем тогда платить больше? На официальном сайте компании мы нашли декларацию соответствия продукции и адреса производства. Отправились по одному из них на севере Москвы. Реакция работников на телекамеру была мгновенной – железную шторку опустили.

По некоторым данным, часть косметики Лерчека может расфасовываться на одном из небольших предприятий, в пыльных коридорах которого – синие бочки с остатками белой и зеленой жижи, рядом – коробки с тарой для молодильных кремов. На упаковках разные логотипы. Не исключено, что в одном месте и из одной бочки разливают и крем для лица, и крем для ног, поэтому Лерчек может себе позволить все.

По некоторым данным, Чекалины – далеко не единственная интернет-семья, которая пытается уйти от налогов. Правоохранители могут взять на прицел и других блогеров. Например, Оксану Самойлову (жену рэпера Джигана) и Елену Блиновскую. В отношении последней полиция раньше проводила проверку – более 20 подписчиц обвинили ее в обмане. Сама Блиновская в социальных сетях гордо заявляет о том, что после ее марафонов происходят настоящие чудеса. Например, к даме с частичной слепотой якобы вдруг вернулось стопроцентное зрение.

Но прозрели не все: миллионы людей продолжают верить интернет-коучам, а по сути продавцам воздуха.

Марафоны желаний и тренинги личностного роста, словно крючок, на который ловят доверчивых пользователей. Бум торговли информационной чушью в Интернете начался в период пандемии коронавируса, когда люди были вынуждены находиться дома и нуждались в простом человеческом общении.

"Все происходит по типу создания групп единомышленников и сект, когда есть гуру, которому поклоняются адепты. Это чрезмерное позиционирование себя как великого и обещание каких-то невероятных, несбыточных ожиданий", – пояснила доктор психологических наук Екатерина Васкэ.

Экспертов, которые учат правильно жить и зарабатывать большие деньги, стало так много, что депутаты задумались о создании специального реестра.

"Нужно создавать поправки в закон и защите прав потребителей и дополнять реестр лицензированных представителей данной отрасли", – считает заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов.

Блогеры Лерчек и Артемчек под подпиской о невыезде, у них сорвался отпуск: вместо отдыха на пляже они активно пытаются завоевать новые вершины продаж в соцсетях. Видимо, спешат рассчитаться с налоговой. Уголовное дело может стать важным прецедентом. Для Чекалиных и их коллег, которые возомнили себя информационными королями, это явно тревожный звонок.