Стратегию развития отрасли связи России утвердят не позднее июля


unsplash.com

Стратегия, предполагающая развитие коммуникационной отрасли РФ до 2035 года в рамках поручения президента Владимира Путина будет утверждена не позднее июня—июля. Ключевой ее частью станет обеспечение технологического суверенитета страны,

Об этом в четверг заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, чьи слова приводят в аппарате.

Серия стратегических сессий по разработке стратегии стартует с 18 марта на площадке Координационного центра правительства. К участию приглашены эксперты, операторы связи, госкомпании, ассоциации и другие представители отрасли. Обсуждения будут проходить в рамках тематических рабочих групп.

"Совместно мы определим основные направления ее развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы, — сказал Чернышенко. — Ключевой целью реализации мероприятий стратегии станет обеспечение технологического суверенитета в области связи".

В ходе дискуссий будут затронуты вопросы, связанные с перечнем приоритетных технологий связи, развитием научного и кадрового потенциала отрасли, производством отечественного телеком-оборудования, электронной компонентной базы, а также импортозамещением программного обеспечения для сетей связи.

Это "позволит достичь технологической независимости и обеспечить управляемость национальными сетями связи, а также оптимальное использование радиочастотного ресурса", — отметил вице-премьер.

Ранее на этой неделе Чернышенко поручил ускорить переход ведомств на единую систему коммуникаций. Это нужно будет сделать до 1 мая 2023 года, указал он.