Вузам и научным организациям упростят внедрение разработок и защиту авторских прав


VisualRian

Минобрнауки РФ и Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС РФ) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова и председатель РЦИС Андрей Кричевский.

Об этом сообщает ТАСС. Соглашение предоставит российским научным и образовательным организациям больше возможностей для внедрения и коммерциализации своих открытий и разработок, а также защиты авторских прав.

Вузы и научные организации теперь смогут использовать общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС РФ). Это позволит снизить большие транзакционные издержки для подписания лицензионных соглашений и предоставит возможность использовать цифровые сервисы для облегчения взаимодействия, упрощения коммуникации и сокращения операционных расходов.

Кроме того, соглашение, по словам Кричевского – важный элемент развития трансфера технологий, то есть передачи прав интеллектуальной собственности, в цифровой форме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.