Украинские силовики получат данные о посетителях запрещенных сайтов

На Украине была запущена централизованная система автоматической блокировки запрещенных интернет-ресурсов, а также сбора данных о пользователях этих ресурсов. Об этом сообщают украинские интернет-СМИ.

Система была введена распоряжением Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций от 30 января 2023 года. Согласно документу, все интернет-провайдеры в стране должны были подключить систему до 2 марта.

Система предполагает автоматическую блокировку интернет-адресов, которые будут автоматически загружаться на сервер провайдера каждые 15 минут.

Кроме того, согласно распоряжению, система будет собирать данные о пользователях, посещающих запрещенные сайты, и передавать сведения в соответствующие государственные органы.

В Интернет-ассоциации Украины высказали опасение, что внедрение системы автоматической блокировки система может привести к бесконтрольной блокировке сайтов. В связи с этим ассоциация обратилась в правительство и Службу безопасности Украины с просьбой отменить распоряжение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.