В РФ разработан стенд для тестирования энергосистем спутников


Global Look Press

Специалисты из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создали по заказу АО "Информационные спутниковые системы" программно-аппаратный комплекс для моделирования работы энергосистем следующего поколения спутников.

Как говорится в сообщении университета, новая разработка позволит быстрее создавать и улучшать перспективные спутники. Часть элементов комплекса – стандартные, но есть и уникальные разработки – например, модуль связи с компьютером, аппаратные модели преобразователей электрической энергии, а также специализированное измерительное оборудование.

При этом, по словам руководителя разработки Дмитрия Штейна, в системе применяются как отечественные комплектующие, так и комплектующие из дружественных стран.

Основная задача программно-аппаратного комплекса – ускорение моделирования и испытаний преобразователей энергии для аэрокосмической отрасли.

В октябре прошлого года в Роскосмосе пообещали, что ускорят разработку новых спутников и отечественной орбитальной станции РОС. Также идет работа над запуском потокового производства космических аппаратов – для выполнения поставленной задачи по расширению спутниковой группировки РФ их должно производится несколько сотен в год.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.