Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Служащим Еврокомиссии запретили использовать TikTok на рабочих смартфонах


Global Look Press

Сотрудникам Еврокомиссии (ЕК) и Совета ЕС предписали удалить с рабочих смартфонов приложение социальной сети TikTok. Запрет обусловлен соображениями кибербезопасности и необходимостью соблюдения конфиденциальности данных.

"Еврокомиссия приняла решение, что на служебных электронных устройствах приложение TikTok не может быть установлено по соображениям безопасности", — цитирует ТАСС пресс-службу ЕК. При этом на личные устройства это ограничение не распространяется.

Такие же меры приняли в Европарламенте. Однако его сотрудникам запретили использовать TikTok не только на рабочих, но и на личных смартфонах, которые имеют доступ к служебным данным и внутренним электронным сервисам, включая почту.

Запрет на использование TikTok в институтах Евросоюза связан с опасениями, что спецслужбы Китая посредством приложения могут получить дотуп к закрытым сетям и конфиденциальным документам.

Угрозу национальной безопасности в TikTok давно усматривают власти США, полагая, что соцсеть следит за пользователями и передает данные о них китайским спецслужбам. В декабре прошлого года сенат США принял закон, запрещающий федеральным служащим использовать TikTok на устройствах, имеющих доступ к секретным данным.

Ожидается, что в марте перед конгрессом США выступит гендиректор TikTok Шоу Зи Чу, который ответит на вопросы об обработке персональных данных американских пользователей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.