Роскомнадзор заблокировал более 3 тысяч публикаций о суициде

Роскомнадзор в январе удалил либо заблокировал свыше 3 тысяч материалов с призывами к суициду или описанием его способов. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Доступ к противоправному контенту ограничивался совместно с профильными ведомствами, говорится в записи.

1986 публикаций, пропагандирующих самоубийства, были удалены в соцсетях при взаимодействия с администрациями интернет-платформ. Собственные инструменты мониторинга информационного пространства Роскомнадзора позволили обнаружить 767 материалов. Еще 196 материалов, содержащих призывы к суициду или описывающих способы их совершения, прислали граждане.

В ведомстве напомнили, что за неудаление материалов с суицидальным контентом предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 13.41 КоАП РФ, штраф за первое нарушение — от 3 миллионов до 8 миллионов рублей, за повторное — от 1/10 до 1/5 годового оборота компании.

Ранее в феврале подведомственный Роскомнадзору "Главный радиочастотный центр" объявил о запуске системы автоматического поиска запрещенного контента в интернете "Окулус". Инструмент с помощью технологии компьютерного зрения выявляет противоправные сцены и действия, изображения и символы, анализирует текст на фото и видео. Кроме того, в ведомстве тестируют систему "Вепрь", которая позволит выявлять онлайн-угрозы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.