ЭРА-ГЛОНАСС сделает малую авиацию безопаснее и эффективнее


VisualRian

АО "ГЛОНАСС", оператор государственной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС, и АО "Аэронавигационные и информационные системы" ("АИС", входит в "Ростех") подписали соглашение о сотрудничестве. Это откроет новые возможности для развития малой авиации в России, повысит безопасность полетов и доступность воздушного пространства.

В рамках партнерства планируется интеграция систем, а также разработка новых решений на базе ЭРА-ГЛОНАСС и автоматизированной системы управления воздушным движением "Галактика". Об этом говорится в телеграм-канале оператора ЭРА-ГЛОНАСС.

В сообщении отмечается, что "Галактика" сертифицирована и используется в составе десятков авиационных диспетчерских центров. Платформа специально доработана для организации, планирования и информационного обеспечения полетов малой авиации. Применяют ее как в России, так и за рубежом.

В ЭРА-ГЛОНАСС заложена возможность аварийного оповещения и передачи координат экстренным службам в случае чрезвычайных происшествий. Помимо этого, госинформсистема обеспечивает обмен юридически значимой информацией с Единой системой организации воздушного движения РФ и государственными ведомствами.

К созданию новых технологических решений на базе ЭРА-ГЛОНАСС и "Галактики" будут привлечены дочерние структуры "АИС". По словам главы компании Аскера Саидова, в проекте планируется задействовать ведущего разработчика средств радиотехнического обеспечения полетов и автоматизации, а также оператора информационных услуг в области информационной деятельности.

"Эти предприятия в настоящее время успешно реализуют проект внедрения российской сети передачи данных для обеспечения полетов магистральной авиации", — сказал он.

Позднее в этом году на аппаратуре спутников ГЛОНАСС будут тестироваться сверхточные водородные часы. Технология должна повысить точность измерения времени и избавить систему по крайней мере от части навигационных погрешностей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.