3D-принтер из Томска приносит пользу на орбите


Роскосмос

3D-принтер, разработанный специалистами двух томских вузов, начали использовать на МКС для создания необходимых космонавтам в работе изделий.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посещавшего Томский госуниверситет космонавта Олега Артемьева. Он назвал эксперимент с принтером на орбите "на 100% успешным" и рассказал о первой распечатанной экипажем детали – кронштейне для шлюзовой камеры.

"Скоро будет выход, где будет стыковаться шлюзовая камера к нашему новому сегменту. А кронштейн для камеры потерялся, – рассказал космонавт. – Его сделали, но он получился кособоким. Сейчас поменяют настройки, и будет нормальным".

Он напомнил, что на МКС изготовили с помощью принтера 19 образов, среди которых лопатка, бюст Гагарина, логотипы ТГУ, Томской области и Центра подготовки космонавтов, шахматы и калибровочные кубики.

Артемьев пояснил, что находящийся на орбите 3D-принтер может применяться для печати изделий внешнего контура МКС, которые не превышают размерами рабочую зону принтера – 10 на 20 см. По его мнению, в будущем – возможно, на новой российской орбитальной станции – такие принтеры станут штатным оборудованием.

Ранее сообщалось, что специалисты Томского госуниверситета (ТГУ) и Томского политеха (ТПУ) по заказу ПАО "РКК "Энергия" создали аппарат, который позволяет оперативно и непосредственно на станции создавать нужные космонавтам небольшие детали, чтобы их не пришлось доставлять с Земли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.