Сбер первым зарегистрировал в Минцифры собственное ПО для банкоматов


АГН "Москва"

Сбер стал первым российским банком, который зарегистрировал в реестре отечественного ПО Минцифры РФ собственный софт для управления банкоматами. Программа InterSphere должна сократить расходы на обслуживание, повысить безопасность работы сети банкоматов, а также снизить зависимость от иностранных поставщиков.

Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте финансовой организации.

"InterSphere полностью управляет сетью банкоматов и процессом их работы с наличными денежными средствами, в том числе на банкоматах-ресайклерах, — говорится в сообщении. — Программный интерфейс системы передает данные для динамического формирования клиентского интерфейса внешними программными продуктами".

InterSphere позволяет управлять не только банкоматами, но и системами электронной очереди, электронными кассирами и депозитными машинами. Кроссплатформенная программа работает в различных операционных системах, в том числе Linux с открытым исходным кодом.

На InterSphere уже переведено 80% программного обеспечения банкоматов Сбера. "Это поможет снизить зависимость от иностранных вендоров, сократить расходы на обслуживание, повысить доступность и безопасность работы банкоматной сети", — рассказали в организации.

В марте 2022 года крупные зарубежные производители банкоматов Diebold Nixdorf и NCR приостановили поставки своих устройств в РФ и прекратили поддержку своей продукции. Почти 60% парка банкоматов российских банков были представлены оборудованием от этих производителей.

Скоро российский рынок также может покинуть Ingenico — крупнейший поставщик платежных терминалов для приема банковских карт. По данным СМИ, компания уйдет из РФ в начале марта, а к концу того же месяца прекратит поддержку POS-терминалов в стране.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.