Искусственный интеллект сдал экзамен в престижной бизнес-школе

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, созданный компанией OpenAI, уже назвали угрозой поисковому бизнесу Google и системе школьного образования – настолько хорошо ему удается отвечать на вопросы и писать короткие эссе. Теперь выяснилось, что он способен подорвать и устои высшей школы.

Как пишет издание Fortune, профессор престижной Уортонской школы бизнеса при Университете штата Пенсильвания Кристиан Тервиш решил проверить, насколько хорошо ChatGPT сдал бы итоговый экзамен предлагаемого вузом курса MBA (бизнес-управление).

Результаты ученый изложил в научной статье. По словам Тервиша, чатбот "восхитительно" справляется с базовыми экзаменационными вопросами по управлению операциями и анализу процессов, в том числе основанными на конкретных кейсах.

Ответы на более сложные вопросы давались программе с трудом. Тем не менее, по оценке профессора ChatGPT получил бы на экзамене четверку или четверку с минусом. Кроме того, он неплохо справляется с подготовкой юридических документов и после доработки, возможно, смог бы сдать квалификационный экзамен на адвоката.

Тервиш констатирует, что автоматизация при помощи искусственного интеллекта задач, которым обучают на курсе MBA, может девальвировать ценность такого образования. Кроме того, преподаватели больше не могут быть уверены, что студенты действительно освоили материал, а не используют ChatGPT как шпаргалку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.