WhatsApp начал борьбу с интернет-блокировками

Разработчики мессенджера WhatsApp создали функцию для борьбы с интернет-цензурой. В случае применения властями к сервису средств ограничения доступа он будет использовать прокси-соединения.

Об этом сообщается в официальном блоге WhatsApp. Мессенджер, принадлежащий корпорации Meta (запрещена в РФ), используют более двух миллиардов человек по всему миру.

Прокси-серверы для обхода возможных блокировок, по замыслу разработчиков, будут создаваться добровольцами-энтузиастами и отстаивающими права человека организациями по всему миру. Информация об адресе и другие параметры настройки прокси-соединения может передаваться в соцсетях или не заблокированных мессенджерах.

Соединение с прокси-сервером позволит передавать данные в замаскированном виде, и трафик таким образом не будет подпадать под осуществляемую интернет-провайдером по команде властей блокировку. При этом сквозное шифрование передаваемых данных продолжит работать.

Непосредственной причиной внедрения новой функции в WhatsApp назвали отключения интернета и блокировки в Иране – власти страны пытались таким образом скрыть информацию о числе погибших в результате охвативших страну протестов и помешать гражданам взаимодействовать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.