Работа в IT помогает социализироваться людям с аутизмом

Социализация людей с аутизмом – главная задача проекта "Цифрология" компании "Газпром нефть". Молодые люди обучаются различным IT-специальностям и тренируются применять полученные знания на практике. Зинаида Курбатова побывала в цифровой мастерской.

Небольшой уютный офис благотворительного фонда "Антон тут рядом" в Петербурге. Здесь два года назад появилась вот эта мастерская – совместный проект с компанией "Газпром нефть". Здесь молодые люди с аутизмом могут изучать IT-специальности на практике. А результаты их работы уже находят применение в новых цифровых сервисах.

"Я размечаю для "Газпром нефть" машины, мы обучаем нейросеть", – говорит Валерий Харламов, студент центра "Антон тут рядом".

Участники проекта "Цифрология" вручную обрабатывают изображения с видеокамер АЗС по всей России. Эти данные помогают IT-специалистам тренировать алгоритмы и обучать нейросети АЗС "Газпром нефть". А дальше программа сможет сама определять загруженность АЗС, анализировать профиль потребителей, контролировать качество сервиса и работы с клиентами.

"Мне нравится эта работа, потому что я больше денег получаю, и нравится этим заниматься", – сказал нам еще один студент центра, Никита Семенов. Работают они с 10 до 15 в будние дни, ученикам помогают опытные мастера.

"Мы здесь как одна большая дружная компания, мы вместе работаем, вместе время проводим, куда-то ходим. Любим по всяким музеям ходить, выставкам в свободное от работы время. Ну и работаем тоже все вместе, помогаем друг другу, есть общий чат, где ребята задают вопросы, советуют, как правильно сделать", – рассказывает Наталия Кукушкина, мастер компьютерной мастерской "Антон тут рядом".

Два участника проекта "Цифрология", братья-близнецы Марковы, в этом году стали штатными сотрудниками одного из технологических центров. Александр и Михаил – помощники специалиста по анализу данных – говорят, что работать им нравится, потому что в офисе красиво и интересно. Марковы за это время начали изучать языки программирования, очень изменились – стали больше общаться.

"Проект "Цифрология" – это вин-вин проект, – поясняет куратор социальных проектов дирекции региональных продаж "Газпром нефти" Александра Кушнарева. – С одной стороны, бизнес получил сотрудников, которые качественно выполняют работу по разметке данных. Ребята получили полезные IT-навыки и работу, которая требует квалификации.

Сама идея проекта "Цифрология" – это сложение запроса бизнеса с одной стороны, а с другой стороны – нашего длительного опыта сотрудничества с фондом "Антон тут рядом", который как раз-таки и решает такие системные проблемы, касаемо социализации людей с растройством аутистического спектра".

Очень важно, что молодые люди с аутизмом именно работают, у них есть объем заданий, который надо выполнить в срок.

"У нас там порядка ста картинок в день, но это будет зависеть от того, сколько мы им выдали. Не всегда получается именно столько. Но, если так не получается, ребята начинают переживать, что у них нет работы и просят нас, чтобы мы им сделали дополнительно", – говорит Рудольф Хмеленко, руководитель центра исследования данных "Газпромнефть – Региональные продажи".

Проект "Цифрология" уникален для России – при его создании учитывался опыт государственных служб Израиля и ряда IT-компаний. Благодаря работе ребята стали самостоятельнее, у них улучшились коммуникативные и социальные навыки. В 2023-м году еще три участника проекта станут сотрудниками технологического центра и будут помогать IT-специалистам "Газпром нефти".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.