Глава Минцифры: VPN в России не приживаются


EPA

Число пользователей VPN-сервисов, позволяющих открывать заблокированные в стране ресурсы, в России не растет. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, VPN "не приживаются" в нашей стране: доля таких сервисов после недолгого роста вернулась к уровню весны.

"Позитивная, на самом деле, новость, что, анализируя трафик мобильных операторов, мы видим, что доля VPN в какой-то момент начала расти, но сейчас вернулась на мартовский—апрельский уровень", — заявил министр на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Шадаев отметил, что доля VPN среди россиян сейчас вернулась к показателям весны. "То есть, в общем, VPN в стране у нас пока не приживаются: доля трафика VPN в какой-то момент увеличилась летом, а сейчас вернулась на весенние показатели", — сказал он.

В начале июня представители Роскомнадзора заявили, что VPN-сервисы, позволяющие обходить блокировки и открывать запрещенный контент, признаются в России угрозой. В РФ уже заблокировано около двух десятков популярных VPN-сервисов, включая Lantern, Opera VPN, Cloudflare WARP, PrivateTunnel, ExpressVPN и Nord VPN. В ноябре о прекращении работы своего VPN-сервиса на российском рынке объявила "Лаборатория Касперского".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.