Тема:

Apple 2 дня назад

Apple разрешит сторонним магазинам конкурировать с App Store


Pixabay

В следующей версии операционной системы iOS Apple разрешит альтернативные App Store магазины приложений. Таким образом компания выполнит требования законодательства ЕС, которые скоро вступят в силу.

О планах производителя iPhone пойти на уступки сообщил в своем твиттере журналист Bloomberg Марк Гурман, известный своими хорошо информированными источниками в Apple. Он пишет, что конкурентов App Store пустят на устройства компании с выходом iOS 17 — то есть, ориентировочно, осенью 2023 года.

Такой шаг станет для компании, сохраняющей жесткий контроль за всем программным обеспечением на своей мобильной платформе, беспрецедентным. Однако в Купертино осознают, что не могут перечить европейским законодателям.

Согласно Закону о цифровых рынках, принятому в ЕС, не позднее 6 марта 2024 года производители смартфонов обязаны разрешать сторонние магазины приложений и установку приложений в обход магазинов. Помимо этого, утверждает Гурман, Apple может облегчить сторонним приложениям использование NFC-чипа в iPhone и разрешить браузеры со сторонними движками.

В то же время, отмечает журналист, послабления в политике Apple коснутся только Европы – по крайней мере, изначально. Кроме того, компания может сохранить в той или иной форме процесс проверки ее специалистами приложений перед их размещением даже в сторонних магазинах, а также плату за доступ к платформе.

Ранее в Apple подтвердили, что компания готовится выполнить другое требование европейских властей – заменить фирменный разъем Lightning в iPhone на универсальный USB-C. Им может быть оборудован iPhone 15, который, вероятно, выйдет в начале осени 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.